В Москве построят самый большой вокзал Европы
(Новости Москвы)Не исключено, что в Москве в ближайшее время начнется реализация масштабного проекта по строительству крупнейшего железнодорожного вокзала в Европе. Транспортно-пересадочный комплекс "Каланчевский" – таково название будущего терминала, задачей которого станет оптимизация сообщения между вокзалами и аэропортами столицы России. Общая стоимость проекта оценивается в 208 миллиардов рублей.
Местом строительства нового транспортного комплекса может стать площадь Комсомольская, на которой сегодня находятся три вокзала Москвы: Ленинградский, Ярославский и Казанский.
Финансирование проекта предусмотрено из различных источников. Порядка 80 миллиардов рублей планируется выделить из федерального бюджета, 30 - из столичного. Наибольшая доля участия в строительстве рассчитана на сторонних инвесторов. Их участие в проекте оценивается в 98 миллиардов рублей. О готовности открыть кредитную линию для финансирования нового проекта сообщил российский Внешэкономбанк. Завершение проекта планируется к 2016 году.
Новый вокзал будет включать сервисный центр, новое здание вокзала, а также специальный терминал для аэроэкспрессов, которые будут доставлять пассажиров в крупнейшие аэропорты Москвы: Внуково, Домодедово и Шереметьево.
Информацию о готовящемся проекте распространило информагентство «Интерфакс» , со ссылкой на материалы межрегиональной конференции партии "Единая Россия". Конференция проходила 4-5 марта 2011 года в Брянске.
Авторы проекта рассчитывают, что новый терминал, который соединит вокзалы и аэропорты Москвы, окупит себя через 7-8 лет.
Среди инвесторов, которые возможно примут участие в проекта, называются ОАО «РЖД», а также ООО «Аэроэкспресс». При этом, отмечает издание «Ведомости», столичные власти пока не комментировали возможный состав пула инвесторов.
Илья Калачёв
Дата: 07.03.2011
| Tweet |
Комментарии
Нет комментариев
Вход
Новости
14.03.2012
Accor открывает отель на Арбате
Отель расположен в историческом районе Москвы на пешеходной улице Арбат, которая известна своими художниками, сувенирными магазинчиками, ресторанами, кафе и барами
27.02.2012
Отель Москва будет управляться оператором Four Seasons
Один из самых известных отелей российской столицы, гостиница Москва, которая в данный момент находится на реконструкции, будет открыта в 2013 году под управлением международного оператора Four Seasons.
03.02.2012
Арарат Парк Хаятт назвали лучшим отелем России
«Арарат Парк Хаятт Москва» победил в номинации «Лучший отель в России». Победители премии European Hotel Awards, организованной при поддержке телекомпании Блумберг, были названы на торжественном гала-ужине, который состоялся 18 января 2012 года в Лондоне
